بيانات السوق
إحصاءات المنافسات الحكومية في السعودية: 2025 بالأرقام
13 أكتوبر 2026 · 8 دقائق قراءة · إعداد خبراء نكست بيد
تمثل المنافسات العامة 31.0% من المنافسات المنتهية في 2025 وتضم 95.0% من قيمة الترسيات. نعرض توزيع الأساليب وحجم الترسيات والأنشطة وعدد المتنافسين، من تحليل نكست بيد لبيانات اعتماد.
يكشف تحليل نكست بيد لبيانات الترسية على منصة اعتماد عن سوق ذات شقّين. فالمنافسات العامة تمثل 31.0% من المنافسات التي انتهى موعد تقديم العروض عليها في 2025، لكنها تضم 95.0% من قيمة الترسيات، في حين يمثل الشراء المباشر 67.9% من المنافسات و1.5% فقط من القيمة. وبلغ وسيط قيمة الترسية في المنافسة العامة نحو 1.2 مليون ريال (1,195,138 ريال)، ووسيط عدد المتنافسين في المنافسة العامة المرسّاة 6، ولم يجتز 33.8% من العروض في المنافسات العامة التي تمت ترسيتها التقييم الفني.
تغطي هذه الصفحة المنافسات التي كان موعد تقديم العروض عليها في 2025، مع مقارنتها بعام 2024 حيث تفيد المقارنة. وتسجيل ترسيات 2025 لم يكتمل بعد، لذا فالتغير السنوي في القيمة أولي (راجع قسم "عن البيانات").
كيف يتوزع السوق بين المنافسات العامة والشراء المباشر؟
أغلب المنافسات مشتريات صغيرة، أما الأموال فتكاد تمر كلها عبر المنافسات العامة. وتمثل الاتفاقيات الإطارية 1.0% من المنافسات و3.5% من قيمة الترسيات، وتمثل الأساليب الأخرى مجتمعة 0.1% من المنافسات ونسبة لا تُذكر من القيمة.
| الأسلوب | النسبة من إجمالي المنافسات (%) | النسبة من المنافسات المرسّاة (%) | النسبة من قيمة الترسيات (%) |
|---|---|---|---|
| المنافسة العامة | 31.0 | 31.4 | 95.0 |
| الشراء المباشر | 67.9 | 67.7 | 1.5 |
| الاتفاقية الإطارية | 1.0 | 0.9 | 3.5 |
| أساليب أخرى | 0.1 | أقل من 0.1 | أقل من 0.1 |
| جميع الأساليب | 100.0 | 100.0 | 100.0 |
والمنافسة العامة هي الأصل في النظام الحالي والنظام الجديد. أما الشراء المباشر فلا يُلجأ إليه إلا في حالات محددة، منها انخفاض التكلفة التقديرية: حتى 100,000 ريال حاليًا، وحتى 1,000,000 ريال في النظام الجديد الذي يبدأ العمل به في مطلع يناير 2027، مع أولوية للمنشآت الصغيرة والمتوسطة المحلية. وأرقام 2025 تصف القواعد الحالية. ويوضح دليلنا عن الشراء المباشر والمنافسة المحدودة أين تملك الشركات الأصغر أفضلية.
ما حجم الترسية المعتادة، وأين تتركز القيمة؟
تتفاوت قيم الترسيات تفاوتًا كبيرًا. فقد بلغ وسيط الترسية في المنافسة العامة نحو 1.2 مليون ريال (1,195,138 ريال)، مقابل نحو 29,000 ريال (29,250 ريال) في الشراء المباشر، أي ما يقارب 41 ضعفًا. وتراوحت ترسيات النصف الأوسط من المنافسات العامة بين 385,998 ريال و4,090,941 ريال، في حين يرتفع المتوسط إلى 7,043,748 ريال بفعل عدد قليل من الترسيات الضخمة.
| فئة قيمة الترسية (جميع الأساليب) | النسبة من المنافسات المرسّاة (%) | النسبة من قيمة الترسيات (%) |
|---|---|---|
| أقل من 100,000 ريال | 68.6 | 1.2 |
| من 100,000 ريال إلى أقل من مليون ريال | 14.4 | 2.7 |
| من مليون ريال إلى أقل من 10 ملايين ريال | 12.9 | 19.3 |
| من 10 ملايين ريال إلى أقل من 100 مليون ريال | 3.8 | 41.1 |
| 100 مليون ريال فأكثر | 0.4 | 35.7 |
وعلى مستوى جميع الأساليب، تمثل الترسيات التي تقل عن 100,000 ريال 68.6% من المنافسات المرسّاة و1.2% من القيمة، أما نسبة 0.4% من الترسيات التي تبلغ 100 مليون ريال فأكثر فتحمل 35.7% من القيمة.
أي الأنشطة تستحوذ على النصيب الأكبر من قيمة الترسيات؟
تضم الأنشطة العشرة الأولى 72.4% من قيمة ترسيات 2025. ويتصدرها نشاط التشغيل والصيانة للمنشآت بنسبة 20.3%، يليه نشاط تقنية المعلومات بنسبة 12.4%، ثم نشاط تشغيل الطرق وصيانتها بنسبة 12.0%.
| الترتيب | النشاط | النسبة من قيمة الترسيات (%) | النسبة من المنافسات المرسّاة (%) |
|---|---|---|---|
| 1 | التشغيل والصيانة والنظافة للمنشآت - التشغيل والصيانة | 20.3 | 5.3 |
| 2 | تقنية المعلومات | 12.4 | 6.4 |
| 3 | التشغيل والصيانة والنظافة للمنشآت - التشغيل وصيانة الطرق | 12.0 | 1.0 |
| 4 | مقاولات الإنشاءات العامة (التشييد وبناء المرافق العامة) - إنشاءات عامة | 6.7 | 1.6 |
| 5 | مقاولات فرعية تخصصية (أنشطة التشييد المتخصصة) - إنشاءات عامة | 5.0 | 0.4 |
| 6 | مقاولات عامة للمباني (الإنشاء، الإصلاح، الهدم، الترميم) | 3.6 | 4.5 |
| 7 | أنشطة المطاعم وخدمات التموين | 3.6 | 0.3 |
| 8 | تجارة السيارات والمعدات والماكينات | 3.1 | 1.3 |
| 9 | أنشطة الأمن والسلامة | 3.0 | 1.5 |
| 10 | مقاولات الإنشاءات العامة (التشييد وبناء المرافق العامة) - إنشاء الطرق | 2.8 | 0.6 |
كم متنافسًا يتقدم للمنافسة، وكم عرضًا لا يجتاز التقييم الفني؟
تريد هذه التنبيهات لقطاعك؟ جرّب NextBid Pulse مجاناً ←
بلغ وسيط عدد المتنافسين في المنافسة العامة التي تمت ترسيتها 6 (والمتوسط 8.5)، وتراوح عددهم في النصف الأوسط منها بين 3 و11. ويستبعد التقييم الفني حصة كبيرة من العروض: فلم يجتزه 33.8% من العروض في المنافسات العامة المرسّاة في 2025، مقابل 12.4% في الشراء المباشر و24.6% في جميع الأساليب.
| المؤشر (المنافسات المرسّاة المنتهية في 2025) | القيمة |
|---|---|
| وسيط عدد المتنافسين في المنافسة العامة المرسّاة | 6 |
| النصف الأوسط من المنافسات العامة المرسّاة | من 3 إلى 11 متنافسًا |
| العروض التي لم تجتز التقييم الفني، المنافسات العامة (%) | 33.8 |
| العروض التي لم تجتز التقييم الفني، الشراء المباشر (%) | 12.4 |
| العروض التي لم تجتز التقييم الفني، جميع الأساليب (%) | 24.6 |
هل انكمش السوق في 2025؟
تشير الأرقام المسجلة إلى انخفاض، لكنها أولية. فقد جاءت قيمة الترسيات المسجلة للمنافسات المنتهية في 2025 أقل من نظيرتها في 2024 بنسبة 13.3% (و12.9% للمنافسات العامة وحدها)، غير أن تسجيل ترسيات 2025 لم يكتمل: إذ بلغت نسبة المنافسات العامة التي سُجلت لها ترسية 82.4% في 2025 مقابل 88.9% في 2024. ويُرجَّح أن يكون الانخفاض الفعلي أقل من الرقم المعروض.
| المؤشر | التغير في 2025 مقارنة بـ 2024 |
|---|---|
| إجمالي قيمة الترسيات، جميع الأساليب | انخفاض 13.3% |
| إجمالي قيمة الترسيات، المنافسات العامة فقط | انخفاض 12.9% |
| وسيط قيمة الترسية، المنافسات العامة | انخفاض 0.8% |
| متوسط قيمة الترسية، المنافسات العامة | ارتفاع 3.5% |
| عدد المنافسات المنتهية، جميع الأساليب | انخفاض 8.3% |
| عدد المنافسات العامة المرسّاة المسجلة | انخفاض 15.8% |
وظل حجم الترسية المعتاد مستقرًا، ما يشير إلى أن انخفاض الإجمالي المسجل يعود إلى قلة الترسيات المسجلة (بانخفاض 15.8% في عدد المنافسات العامة المرسّاة) لا إلى صغر العقود.
ماذا يعني ذلك للمتنافس؟
- اختر أسلوب المنافسة أولًا. الشراء المباشر هو الغالب عددًا، لكن المنافسات العامة تضم 95.0% من قيمة الترسيات. ولكل منهما نموذج تكلفة مختلف، ويساعدك إطار قرار التقديم من عدمه على تحديد أين يثمر الجهد.
- قدّر الفرصة بالوسيط. قارن هدفك بوسيط الترسية في أسلوبه ونشاطه، لا بالمتوسط الذي ترفعه ترسيات قليلة ضخمة.
- سعّر قياسًا على من يشبهك. الشراء المباشر (الوسيط 29,250 ريال) والمنافسة العامة (الوسيط 1,195,138 ريال) سوقان مختلفان. ويشرح دليلنا لاستخدام نتائج الترسية في تسعير العرض كيف تبني مرجعية سعرية.
- اجعل الامتثال أول منافسة تفوز بها. لا يجتاز 33.8% من العروض في المنافسات العامة المرسّاة التقييم الفني، وعرض مكتمل ومراجَع يُبقيك في السباق حتى يُنظر في سعرك. وتعرّف على أسباب الاستبعاد الفني الشائعة.
تكاد القيمة كلها تقع في المنافسات العامة (95.0%)، ولم يجتز 33.8% من العروض في المنافسات العامة المرسّاة التقييم الفني. اختر المنافسات التي تستوفي شروطها، واجعل عرضك مطابقًا أولًا، ثم سعّره قياسًا على ترسيات مماثلة.
عن البيانات
- المصدر والفترة. تحليل نكست بيد لبيانات الترسية على منصة اعتماد للمنافسات التي وقع موعد تقديم العروض عليها بين 1 يناير و31 ديسمبر 2025، مقارنةً بعام 2024، مع الترسيات المسجلة حتى 9 أكتوبر 2026. وتُنسب كل منافسة إلى سنة موعد تقديم العروض.
- المنافسة المرسّاة. منافسة سُجل لها فائز واحد على الأقل. أما المنافسات المفتوحة والملغاة وغير المرسّاة فلا تظهر في أرقام المتنافسين والتقييم الفني، ولذلك تصف هذه الأرقام المنافسات التي بلغت الترسية، وقد تقلّل من نسبة الإخفاق في السوق ككل.
- قيمة الترسيات. المبالغ المرسّاة في المنافسات التي سُجل لها فائز على المنصة الحكومية للمنافسات. وهي ليست إجمالي الإنفاق العام ولا ميزانية ولا قيمة تقديرية.
- المتنافسون والإخفاق. المتنافس مورّد قدّم عرضًا مسعّرًا، ويُحتسب مرة واحدة في المنافسة الواحدة، ويُعدّ الفائز متنافسًا. ولا يجتاز العرض التقييم الفني حين تُصنَّف جميع عروض المتنافس غير مطابقة فنيًا.
- أرقام أولية ومقرَّبة. في أكتوبر 2026 ما زالت ترسيات المنافسات المنتهية في 2025 قيد التسجيل، فقد يتغير إجمالي 2025 وكل تغير سنوي في القيمة أو في عدد الترسيات. وتُقرَّب النسب إلى منزلة عشرية واحدة، فقد يبلغ مجموعها 99.9 أو 100.1. ولكل منافسة نشاط مسجل واحد.
الأسئلة الشائعة
ما نسبة المنافسات العامة من المنافسات الحكومية في السعودية؟
وفق تحليل نكست بيد لبيانات الترسية على منصة اعتماد، تمثل المنافسات العامة 31.0% من المنافسات التي انتهى موعد تقديم العروض عليها في 2025، وتضم 95.0% من قيمة الترسيات. ويمثل الشراء المباشر 67.9% من المنافسات و1.5% من القيمة، وتمثل الاتفاقيات الإطارية 1.0% من المنافسات و3.5% من القيمة.
ما القيمة المعتادة للترسية في المنافسات الحكومية؟
في المنافسات التي انتهى موعد تقديم العروض عليها في 2025، بلغ وسيط الترسية في المنافسة العامة نحو 1.2 مليون ريال (1,195,138 ريال)، وفي الشراء المباشر نحو 29,000 ريال (29,250 ريال). وعلى مستوى جميع الأساليب، تمثل الترسيات التي تقل عن 100,000 ريال نسبة 68.6% من المنافسات المرسّاة، لكنها لا تحمل سوى 1.2% من قيمة الترسيات.
ما الأنشطة الأعلى قيمةً في الترسيات؟
يتصدر نشاط التشغيل والصيانة للمنشآت بنسبة 20.3% من قيمة ترسيات 2025، يليه نشاط تقنية المعلومات بنسبة 12.4%، ثم نشاط تشغيل الطرق وصيانتها بنسبة 12.0%. وتضم الأنشطة العشرة الأولى مجتمعة 72.4% من القيمة.
كم متنافسًا يتقدم عادةً للمنافسة، وكم عرضًا يسقط في التقييم الفني؟
في المنافسات التي انتهى موعد تقديم العروض عليها في 2025، بلغ وسيط عدد المتنافسين في المنافسة العامة المرسّاة 6، وتراوح عددهم في النصف الأوسط منها بين 3 و11. ولم يجتز 33.8% من العروض في المنافسات العامة المرسّاة التقييم الفني، مقابل 12.4% في الشراء المباشر.
هل انخفضت الترسيات الحكومية في 2025؟
جاءت قيمة الترسيات المسجلة للمنافسات المنتهية في 2025 أقل من 2024 بنسبة 13.3%، لكن الرقم أولي لأن تسجيل ترسيات 2025 لم يكتمل. وظل حجم الترسية المعتاد مستقرًا، فالانخفاض يعكس قلة الترسيات المسجلة لا صغر العقود.
ترسل منصة نبض من نكست بيد تنبيهات بالمنافسات الجديدة عبر البريد الإلكتروني من اعتماد وفرصة وتنافُس ونوبكو. وفي باقة نبض إنتليجنس تكشف لك ميزات المنافسين المتوقعين ونتائج الترسية والمنافسين واستكشاف الشركات والجهات الحكومية من يفوز وبأي سعر. ابدأ بالباقة المجانية (اعتماد فقط) أو جرّب نبض مجانًا.
